若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,则[1/a+1b]的最小值(

若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,则[1/a+
1
b]的最小值(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. 2
D. 4
ouyangli20033547 1年前 已收到4个回答 举报

好尴尬啊好尴尬 春芽


解题思路:根据题意,直线2ax-by+2=0经过已知圆的圆心,可得a+b=1,由此代换得:[1/a
+
1
b]=(a+b)([1/a
+
1
b])=2+([b/a]+[a/b]),再结合基本不等式求最值,可得[1/a
+
1
b]的最小值.

∵直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,
∴圆x2+y2+2x-4y+1=0的圆心(-1,2)在直线上,可得-2a-2b+2=0,即a+b=1
因此,[1/a+
1
b]=(a+b)([1/a+
1
b])=2+([b/a]+[a/b])
∵a>0,b>0,
∴[b/a]+[a/b]≥2

b
a•
a
b=2,当且仅当a=b时等号成立
由此可得[1/a+
1
b]的最小值为2+2=4
故答案为:D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;基本不等式.

考点点评: 本题给出直线平分圆面积,求与之有关的一个最小值.着重考查了利用基本不等式求最值和直线与圆位置关系等知识,属于中档题.


5

w4eerh 幼苗


呵呵,那也就是说直线2ax-by+2=0经过圆X²+Y²+2X-4Y+1=0的圆心。
圆X²+Y²+2X-4Y+1=0的圆心是:(-1,2)
将这个点带入直线方程,有:-2a*(-1)-b*2+2=0
a+b=1
1/a+1/b≥2根号(1/ab)≥2/根号ab
由a+b=1,有a+b大于等于2根号ab,也就是2根号a...


2

Cinderelladeren 幼苗


圆的圆心可求出是(-1,2)
因为始终平分 所语直线过圆心 代入圆心求得 a+b=1
1/a+1/b=(a+b)/ab=1/ab
1=a+b》2根号ab
所以0《ab《1/4
所以1/ab》4(取值范围)
所以1/a+1/b》4


1

le63565 幼苗


呵呵,那也就是说直线2ax-by+2=0经过圆X²+Y²+2X-4Y+1=0的圆心。
圆X²+Y²+2X-4Y+1=0的圆心是:(-1,2)
将这个点带入直线方程,有:-2a*(-1)-b*2+2=0
a+b=1
1/a+1/b≥2根号(1/ab)≥2/根号ab
由a+b=1,有a+b大于等于2根号ab,也就是2根号a...


1