我在学这个内容的时候看到了高频旁路电容器,作用是通高频阻低频.原理我是懂了,但是还有一点疑问.为什么起这样作用的电容器电

我在学这个内容的时候看到了高频旁路电容器,作用是通高频阻低频.原理我是懂了,但是还有一点疑问.为什么起这样作用的电容器电容要小些?
不是电容越大容抗越小吗?
灵魂的锚 1年前 已收到1个回答 举报

重新开始fang 幼苗


理论上是电容器容量越大,容抗越小,但实际上要做个高频大容量的电容器是很困难的,为了不引入感抗,(这同样是阻碍高频电流通过的),就不能采用卷绕方式,其体积是巨大的,另外你可根据公式计算实际容抗Xc=1/WC=1/(2丌fC),频率越高,电容量可相应减少,其容抗还是这个值,若电容用的大了是浪费,只要满足设计就可以了,


10