有五个连续的自然数的和是130,你能列方程求出这五个自然数吗?

有五个连续的自然数的和是130,你能列方程求出这五个自然数吗?
设其中一个数为x,其他的数都能用x表示.
shuiyu8759 1年前 已收到3个回答 举报

媚儿巧宝宝 幼苗


其他四个数分别为x+1,x+2,x+3,x+4
x+x+1+x+2+x+3+x+4=130
5x+10=130
x=24
所以这5个数分别为24、25、26、27、28


4

瘦马god 幼苗


x+X+1+X+2+X+3+X+4=130


1

万人迷2 幼苗


设第一个数为x,则方程为:x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=130


0