判断函数奇偶性1.f(x)=(1+2^x)^2/2^x 其中步骤写写

判断函数奇偶性1.f(x)=(1+2^x)^2/2^x 其中步骤写写
1.f(x)=(1+2^x)^2/2^x
2.f(x)=(x-1)√(x+1/x-1)
并且增函数就一定是奇偶函数吗.怎么判断奇偶函数?
3.若函数f(x)=x^2-|x+a|为偶函数,则实数a=0步骤是什么
zvrvsv 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvjwlkjflkd 幼苗


f(-x)=f(x)为偶函数
f(-x)=-f(x)为奇函数
你就这么带进去算吧..
提示2^(-x)=1/2^x
第三问也是用f(-x)=f(x)来做
相信你是有一定数学基础的,所以方法告诉你了,剩下的化简步骤自己算吧..

1年前 追问

2

zvrvsv 举报

我数学基础比较薄弱,你能再写些吗