数学题、二次函数y=x的平方、当—(m+1)x+1、当x大于等于1时、y随x的增大而增大、求m的值

沉默渔者 1年前 已收到4个回答 举报

CYCAOYU 幼苗


函数开口向上,对称轴为x=(m+1)/2
依题有对称轴右半边函数单调递增,则(m+1)/2小于等于1,
于是m小于等于1


4

kzy418 幼苗


看不明白什么意思啊,不好意思


2

bushufu 幼苗


函数开口向上
x>=1的时候,y随x增大而增大也就是说对称轴方程为x=1
-2a/b=(m+1)/2=1,求得m=1


2

宝宝V子豪 幼苗


把题目打的清楚一点额?
什么是 “当—(m+1)x+1。。。”
打清楚一点我会做


1