x-4分之1-X-3分之2=X-2分之3-X-1分之4拜托了各位

饭岛嫒 1年前 已收到2个回答 举报

笑书生 幼苗


我的结果就一个值2.5 按上前者的移项并简化 (x-2)(x-4)=(x-1)(x-3)展开消项得 x=2.5


4

wawayaya118 幼苗


x-4分之1-X-3分之2=X-2分之3-X-1分之4 移项并化简得:(2x-10)/[(x-2)(x-4)]=(2x-10)/[(x-1)(x-3)] 即:2(x-5)(2x-5)=0,解得: x1=5或x2=5/2=2.5


2