一片6万平方米的森林,一年大约蒸发48000吨水.平均1万平方米的森林一年大约蒸发多少吨水?

一片6万平方米的森林,一年大约蒸发48000吨水.平均1万平方米的森林一年大约蒸发多少吨水?
列方程
服了U们 1年前 已收到3个回答 举报

dcf_2660 幼苗


设每年蒸发X万吨:6X=48000 X=8000

1年前 追问

4

服了U们 举报

你少一步,列方程再解

ll-17 幼苗


48000÷6=8000(吨)
所以,平均1万平方米的森林一年大约蒸发8000吨水列方程60000:48000=10000:x说详细,列方程并解  
  设平均1万平方米的森林一年大约蒸发x吨水
  依题意列方程:60000:48000=10000:x
  解得:x=8000
  答:平均1万平方米的森林一年大约蒸发8000吨水60000:48000=100...


1

gucije 幼苗


1X=48000*6


0