书写氧化还原方程式:1,KMnO4 + HCl=2,Fe2+ + MnO4-=3,SO2 + MnO4- =4,SO2

书写氧化还原方程式:
1,KMnO4 + HCl=
2,Fe2+ + MnO4-=
3,SO2 + MnO4- =
4,SO2 + Fe3+ =
5,SO3 2- + Fe3+ =
6,SO3 2- + MnO4- =
7,Fe2+ + NO3- =
珍贵人间 1年前 已收到1个回答 举报

酒意诗情与谁共 种子


1,2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O
2,5Fe2+ + MnO4- + 8H+ = 5Fe3+ + Mn2+ + 4H2O
3,5SO2 + 2MnO4- + 2H2O = 5SO42- + 2Mn2+ + 4H+
4,SO2 + 2Fe3+ + 2H2O = SO42- + 2Fe2+ + 4H+
5,SO32- + 2Fe3+ H2O = SO42- + 2Fe2+ + 2H+
6,5SO32- + 2MnO4- + 6H+ = 5SO42- + 2Mn2+ + 3H2O
7,3Fe2+ + NO3- + 4H+ = 3Fe3+ + NO + H2O

1年前 追问

10

珍贵人间 举报

你好!请问配平这些方程式的思路过程,谢谢!

举报 酒意诗情与谁共

得失电子数相等