已知2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,求a.b.c之间满足的关系式

zfpls 1年前 已收到4个回答 举报

kanglili1 幼苗


∵2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,
又12=6×6/3,
∴2的c次方=2的b次方×2的b次方/2的a次方
2的c次方=2的﹙b﹢b-a﹚次方=2的﹙2b-a﹚次方
∴c=2b-a就是a.b.c之间满足的关系式


1

吻你在六月 幼苗


由于3*12=6*6
所以 2的a次方*2的c次方=2的b次方*2的b次方
化简2的(a+c)次方=2的(b+b)次方
所以a+c=2b


2

wenbin_lee 幼苗


∵2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,
又12=6×6/3,
∴2的c次方=2的b次方×2的b次方/2的a次方
2的c次方=2的﹙b﹢b-a﹚次方=2的﹙2b-a﹚次方
∴c=2b-a就是a.b.c之间满足的关系式


0

金玉其外败絮其中 幼苗


2^a = 3
2^b = 6
2^c = 12
2^b * 2^b = 6 * 6 =36
2^a * 2^c = 3 * 12 =36
2^(2b)=2^(a+c)
a+c=2b


0