正方体蚂蚁怎样走最近 三条路线RT.长、宽、高分别为8厘米 ,8厘米,12厘米,一只蚂蚁想从盒底的A点 爬到盒顶的B点要

正方体蚂蚁怎样走最近 三条路线
RT.
长、宽、高分别为8厘米 ,8厘米,12厘米,一只蚂蚁想从盒底的A点 爬到盒顶的B点
要三种长度不一的路线、然后取当中最短的一条、也就是这道题过程!最好有图!
ppdd2329 1年前 已收到1个回答 举报

明明45 幼苗


只要把盒子拆开,然后把A点和B点连一条直线,那条线就是最短的距离,计算运用勾股定理,最短距离是20厘米,(8+8)^2+12^2=400=20^2
其余的两条可以随便定了,比如沿着边走,8+8+12=28厘米或者其他先眼底边走然后走斜角线8+4√13=22.42厘米


9