△ABC中,∠ABC=100°,∠ACB=20°,CE平分∠ACB交AB于E,D是AC上一点,若∠CBD=20°.求∠C

△ABC中,∠ABC=100°,∠ACB=20°,CE平分∠ACB交AB于E,D是AC上一点,若∠CBD=20°.求∠CED的度数.
王冰25 1年前 已收到3个回答 举报

其其并不远 幼苗


因为CD是∠ACB
所以AE/EB=AC/BC(角平分线定理)
而AC/BC=sinB/sinA=sin100/sin60
同时,因为∠CBD=∠ACB=20°,所以BD=DC
在三角形ABD中,AD/BD=sinABD/sinA=sin80/sin60
所以AD/BD=AC/BC=AE/EB
所以AD/DC=AE/EB
所以ED‖BC
所以∠CED=∠BCE=10


8

冬天的雪花123 幼苗


∠CED的度数是110度


2

5233782ysj 幼苗


点击图片


0