已知b是线段a,c的比例中项,且a:b=5:3,那么c:b=?

jy02340843 1年前 已收到1个回答 举报

indwos 幼苗


由于b是线段a,c的比例中项
则b^2=a*c
两边同除以ab得b/a=c/b
即c/b=b/a
因为a:b=5:3
所以c:b=b:a=3:5


3