小明沿着长方形操场跑了3圈共1800米,操场的长是宽的3倍.这个操场的面积是多少平方米?

junhaili156 1年前 已收到1个回答 举报

b5depd 花朵


先求出操场的周长 L ,即 L = 1800/3 = 600 米
设 宽为 x ,长是宽的3倍 则长为 3x
x+3x=600 x= 600/4 = 150,则操场的宽为150米,长为3X150=450米
所以操场面积 s =150 X 450 = 67500 米


8