求经过两点A(1,1).B(0,-2)的椭圆的标准方程.

tt全忘了 1年前 已收到2个回答 举报

按时上网 幼苗


3(x^2)/4+(y^2)/4=1


4

qzdd121 幼苗


设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1
将两点A(1,1).B(0,-2)分别代入
则可计算出椭圆的方程为:
3(x^2)/4+(y^2)/4=1


1