填幻方 -4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4.-2必须在中间

是你给了我一片天 1年前 已收到1个回答 举报

genijiao 幼苗


我来讨论一下:
首先幻方是横竖斜三条线的和相等,暂且设:横和=纵和=斜和=a
由于三行三列,所以a+a+a= 所有数字之和=-4-3-2-1+0+1+2+3+4=0
∴a=0 而-2又要在中间,这意味着任何数字都与-2必在一条线上(这条线可以是横线,竖线,斜线)
此时观察到有-4必须填到格中,由于必能找到一条线使-4与-2在这条线上,所以必须有6才满足a=0
而6没给,可见-2在中心的话是不能形成幻方的


2