计算机组成原理中,32kx8位的SRAM存储器如何得到的?

计算机组成原理中,32kx8位的SRAM存储器如何得到的?
256行x128列x8位=32k,不等于32Kx8位?32kx8位如何算?
wuxx63346 1年前 已收到1个回答 举报

丫de顽主 幼苗


256行x128列=2^15=32K
每个交叉点提供1Bit位的存储量
使用8组上面的存储逻辑,就得到32K x 8bit 的SRAM
如上图三维储阵列所示.

1年前 追问

1

wuxx63346 举报

256行x128列=2^15=32K,请问32K是否是32KB? 32kB能否简写成32K?

举报 丫de顽主

32kB能不可以写成32K 写成32KB或者32K x 8Bit 都可以。