已知X,Y满足x平方+y平方—4x+y+4分子17=0,求(x+y)平方的值.

火山山东省 1年前 已收到3个回答 举报

正ss 幼苗


x平方+y平方—4x+y+4分子17=0可以写成(x-2)^2-(y+1/2)^2=0 由于平方数都大于0且加起来要等于0两个都为0 x=2 y=-1/2 (x+y)平方=9/4


8

金银剃头 幼苗


x^2+y^2-4x+y+17/4=(x-2)^2+(y+1/2)^2=0
有:x-2=0,y+1/2=0
x=2,y=-1/2
(x+y)^2=(2-1/2)^2=(3/2)^2=9/4


2

900919 幼苗


四分之九


2