加工一种机器,零件原来需要25分,现在需要20分,工作效率提高了百分之几

蓝风信子 1年前 已收到1个回答 举报

x_693 幼苗


(1/20-1/25)÷1/25×100%=25%
所以提高了25%

1年前 追问

2

蓝风信子 举报

过程能写出来吗

举报 x_693

写了,这就是过程

蓝风信子 举报

递等式的计算过程

举报 x_693

(1/20-1/25)÷1/25×100% =(1/20÷1/25-1/25÷1/25)×100% =(5/4-1)×100% =0.25×100% =25% 采纳吧