1+a²b²-a²-b²4ab,因式分解

xiaokewuming 1年前 已收到2个回答 举报

kk16 幼苗


1+a²b²-a²-b²-4ab
=1+a²b²-a²-b²-2ab-2ab
=(ab-1)^2-(a-b)^2
=(ab+a-b-1)(ab-a+b-1)
=(a-1)(b+1)(a+1)(b-1)


7

434434 果实


1+a²b²-a²-b²+4ab
=1+a²b²+2ab-(a²+b²-2ab)
=(ab+1)^2-(a-b)^2
=(ab+1+a-b)(ab+1-a+b)


0