光在真空中的速度是______m/s;天文学中常用天文单位(AU)和光年(1.y.)做距离单位,1AU是指地球到太阳之间

光在真空中的速度是______m/s;天文学中常用天文单位(AU)和光年(1.y.)做距离单位,1AU是指地球到太阳之间的平均距离,1l.y.是指光在真空中传播一年所通过的距离,光从太阳发出到达地球所需时间约为8min,则1AU______1l.y.(填“小于”、“等于”或“大于”).
rmb6460 1年前 已收到1个回答 举报

FaintBrood 春芽


解题思路:(1)光在真空中的传播速度是3×108m/s,
(2)地球到太阳的平均距离为1个天文单位(AU),知道光从太阳发出到达地球所需时间,利用s=vt求球到太阳的距离,即1AU的大小;
1光年是光在1年内通过的距离,求出其大小和1AU比较得出答案.

光在真空中的速度是3×108m/s;
1AU是指地球到太阳之间的平均距离,由v=[s/t]可得,1AU=s=vt=3×108m/s×8×60s=1.44×1011m.
1光年(1.y.)是指光在一年里通过的距离,1l.y.=365×24×3600s×3×108m/s=9.4608×1015m.
可见,1AU小于1l.y.
故答案为:3×108;小于.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了学生对天文单位、光年的了解,属于天文学知识,平时要多积累这方面的知识.


8