光在真空中的传播速度是3乘10的5次方,天文学上常用光年距离的单位,光年就是光在1年内在真空中走过的路程,

光在真空中的传播速度是3乘10的5次方,天文学上常用光年距离的单位,光年就是光在1年内在真空中走过的路程,
1光年等于多少千米?用科学技术法表示.
yesterday1995 1年前 已收到1个回答 举报

从不到零 幼苗


1光年=3*10^5*60*60*24*365=9.46×10^12km


10