判断函数增减性求f(x)的值域,设t=2ˆx,t∈(0,+∞)f(x)=(t-1)/(t+1)=1-2(t+1

判断函数增减性
求f(x)的值域,设t=2ˆx,t∈(0,+∞)
f(x)=(t-1)/(t+1)=1-2(t+1)
请问:1.怎样判断1-2(t+1)的增减性
2.如何证明f(x)在实数范围内是增函数
符方 1年前 已收到3个回答 举报

sxxit 幼苗


1,f(x)=(t-1)/(t+1)=1-2(t+1)这个等式有问题的,应该是f(x)=(t-1)/(t+1)=1-2/(t+1)
因为函数2/(t+1)在t∈(0,+∞)内是减函数,所以-2/(t+1)在t∈(0,+∞)内是增函数,同理1-2/(t+1)在t∈(0,+∞)内是增函数
2,因为x在实数范围内,t=2ˆx,能得到结论t∈(0,+∞),而f(t)=(t-1)/(t+1)=1-2/(t+1)是关于t的增函数,同事t=2ˆx是关于x的增函数,因此能说明f(x)在x∈R内是关于x的增函数.


1

ff梧桐68 幼苗


7提utiutit


1

秋风精灵 幼苗


都要求导。而fx仅仅表示对x求导,两者的意思是不一样的。当只对x或y求导时,一撇没有任何意义了只需要加上下标即可。 赞同0| 评论


0