血液的粘滞系数是多少?有没有20-25摄氏度下,红细胞压积为30%的血液的粘滞系数?

韩ss小ss 1年前 已收到1个回答 举报

jht9yh5t 幼苗


37℃时血液的粘度系数(cofficient of viscosity,η)为(2.4.0)×10-3 (Pa.s),而血浆η=(1.1.4)×10-3 (Pa.s),血清η=(0.1.2)×10-3 (Pa.s).


2