若(m²+n²)(m²+n²-1)=6,则m²+n²=?若x

若(m²+n²)(m²+n²-1)=6,则m²+n²=?若x²-2x-2=(x²-4x+3)的0 次方
gyoo1 1年前 已收到7个回答 举报

0bq1d8 幼苗


第一题 把m²+n²看做整体 设为X 则x*(x-1)=6 解得x=3或者x=-2 因为x=m²+n²≥0 所以x=3
即m²+n²=3
第二题 假设x²-4x+3不等于0 则x²-2x-2=1 解得 x=3或者x=-1 代入x²-4x+3 其中x=3时其代数值是0 所以x=-1


3

山谷回声 幼苗


∵(m²+n²)(m²+n²-1)=6=3*2=3*(3-1)
∴m²+n²=3
x²-2x-2=(x²-4x+3)的0 次方
x²-2x-2=1
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1


2

601005 花朵


(m²+n²)(m²+n²-1)=6,
(m^2+n^2)^2-(m^2+n^2)-6=0
(m^2+n^2-3)(m^2+n^2+2)=0
m^2+n^2+2不=0
故:m²+n²=3
若x²-2x-2=(x²-4x+3)的0 次方=1
x^2-2x-3=0
(...


1

青水翼 幼苗


令m²+n²=t
m²+n²=3
x²-2x-2=(x²-4x+3)的0 次方
x=-1或3


1

猪头子弟 幼苗


前一个等于3 因为只有3*2=6


1

在在o 幼苗


(m²+n²)(m²+n²-1)=6
(m²+n²)*2-(m²+n²)-6=0
(m²+n²-3)(m²+n²+2)=0
所以m²+n²=3
x²-2x-2=(x²-4x+3)的0 次方
x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3 x=-1


0

被水淹vv的小鱼儿 幼苗


m^2+n^2=3,x=-1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.008 s. - webmaster@yulucn.com