求解答数学题目填空部分:1.指数函数f(x)=a的x次方(a>0,a≠1)在区间[1,2]的最大值比最小值大a/2, 则

求解答数学题目
填空部分:
1.指数函数f(x)=a的x次方(a>0,a≠1)在区间[1,2]的最大值比最小值大a/2, 则a的值是____
2.设函数f(x)的定义域是(负无穷,正无穷),满足条件:存在x1不等于x2,是的f(x1)≠f(x2),对任何x和y,f(x+y)=f(x)·f(y)成立,试写出一个满足上述条件的函数解析式____,并由此可以判断f(0)_________.f(x)与0的大小关系是_______.
3.若函数y=a的2x次方+2a的x次方-1(a>0,a≠1),在[-1,1]上的最大值是14,则a=______.
4.关于x的不等式x>a/x的解集为(0,+∞),那么实数a的取值范围是_______
5.若关于x的不等式|x-1|+|x+2|≤a有解,则实数a的取值范围是__________.
6.不等式kx²-x+k/x²-x+1<0对任意实数x都成立,则k的取值范围是________.
下面的要过程
1.设f(x)=a的3x+1次方,g(x)=a的-2x次方,其中a>0,a≠1.
(1)求证g(x)/g(y)=g(x-y)
(2)若f(x)>g(x),求x的取值范围.
2.已知函数f(x)=|x|/|x|-1
(1)作出f(x)的大致图像
3.已知集合A={y|y=1/2x²-x+5/2,0≤x≤3},B={y|y²-(a²+a+1)y+(a²+1)>0},若A∩B=∅,求实数的a的取值范围.
以上题目 不多不少分数不够可以追加 我想要的知识条理清晰的答案和清楚的过程
心情脚印 1年前 已收到1个回答 举报

半进化女孩 春芽


1、假设a>1,则f(x)单调递增,a²-a=a/2,解得a=3/2,若01,那么t的范围是[1/a,a],单调递增,t=a时有最大值a²+2a-1=14,解得a=3(舍去-5),若0


5