某减速器中一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动

某减速器中一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动
已知:m=3mm,z1=20,z2=50,ha*=1,c*=0.25,α=20°.试计算两齿轮的主要几何尺寸〔齿距,分度圆直径,齿顶高,齿根高,中心距〕.
最好您能补充算的公式.这样小弟才能自己套公式...
晨辰成橙 1年前 已收到1个回答 举报

xj616 幼苗


你好,公式如下,分度圆直径 d = mz
齿厚 s = m(π/2 + 2xtgα)
啮合角 α' invα'= invα+2tgα(x1+x2)/(z1+z2) 或cosα'=a/a'cosα
节圆直径 d'= dcosα/cosα'
齿距p=3.14*m
齿顶高 ha=ha* m
齿根高 hf=1.25m
齿全高 h=ha+hf=2.25m
齿顶圆直径 da=d+2ha=m(z+2ha*)
齿根圆直径 dff=d-2hf=m(z-2ha*-c*)
中心距 a'=1/2(d1+d2)=m/2(z1+z2)
如有帮助请采纳.谢谢

1年前 追问

5

晨辰成橙 举报

能麻烦计算下不?我对对答案....实在没接触过的...谢谢您了...

举报 xj616

好的,(齿距,分度圆直径,齿顶高,齿根高,中心距〕。依次是齿距9.42mm 分度圆直径d1=60mm d2=150mm 齿顶高3mm 齿根高3.75mm,中心距105mm 请采纳哦。