数学的参数方程题设排球场总长为18米,网高为2米,运动员站在离网3米远的线上正对网竖直跳起,把球水平向前击出,如果击球点

数学的参数方程题
设排球场总长为18米,网高为2米,运动员站在离网3米远的线上正对网竖直跳起,把球水平向前击出,如果击球点高度为2.5米,问球水平向前击出时,速度在什么范围内才能使球既不触网也不出界
不可置信 1年前 已收到1个回答 举报

zhutouwang02 幼苗


竖直方向自由落体运动
S=gt^2/2
下落时间t1=√2*0.5/g=√1/g(网) t2=√2*2.5/g=√5/g(界)
水平方向匀速直线运动
v1=s1/t1=3/√1/g=3√g(过网速度) v2=s2/t2=12/√5/g=12√5g/5(过界速度)
所以速度v1


9