当托尔斯泰这位文学巨匠逝世后,一道关于他的算题悄然传开:

当托尔斯泰这位文学巨匠逝世后,一道关于他的算题悄然传开:
【伟大的文学家与托尔斯泰活了82岁,在他19世纪比在20世纪多活了62岁,则他是哪一年出生?哪一年逝世?】急!
心碎的孤单 1年前 已收到1个回答 举报

leejingjie 幼苗


设他在20世纪活了X年
X+(62+X)=82
X=10
逝世:1900+10=1910 年
出生:1910-82=1828 年


5