十进制整数86转换成无符号二进制整数是多少?卷子的答案是01010110.请问正确吗?

Ksharp_1006 1年前 已收到1个回答 举报

kawayimi 幼苗


正确
无符号二进制就是前面没有符号位
86的二进制就是1010110.这样算:86=64+16+4+2=2^6+2^4+2^2+2^1,也就是说第七、五、三、二位是1,其它位是0,所以就是1010110,用8位表示就是01010110


1