这题应该怎么列方程,顺便解出来.

这题应该怎么列方程,顺便解出来.
少年宫舞蹈队有23人.合唱队的人数比舞蹈队的3倍多15人.合唱队有多少人?
魔宫aa球 1年前 已收到2个回答 举报

simonbaby 幼苗


设合唱队x人,
(x-15)/3=23
x-15=23x3
x-15=69
x=84
合唱队84人


7

upingangel 幼苗


一般的加减乘除题
23×3+15=84


1