关于函数的问题 很忙 希望有详解

关于函数的问题 很忙 希望有详解
1.已知函数f(x)=32+(a-3)x-a
(1).若x属于[0,1],f(x)小于等于0恒成立,求a的范围
(2).若a属于[0,1],f(x )小于等于0恒成立,求x的范围
2.函数y=log1/2(kx2-2kx+1)
(1)若函数值域为R,求k的范围
(2)若函数定义域为R,求k的范围
1.已知函数f(x)=3x2+(a-3)x-a
(1).若x属于[0,1],f(x)小于等于0恒成立,求a的范围
(2).若a属于[0,1],f(x )小于等于0恒成立,求x的范围
第一题写错了= = 这里是原题……
barluwor 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜秋雨声 种子


1
3x^2+(a-3)x-a


7

zeroshoot 幼苗


1
3x^2+(a-3)x-a<=0
0<=x<=1
x1=0,x2=1
x1+x2=-(a-3)/3=(3-a)/3=1
a=0
0<=a<=1 (a-3)/6<0
f(x)=3(x+(a-3)/6)^2-a-(a-3)^2/12<=0
(x+(a-3)/6)^2<=a+(a-3)^2/12


1