从1-8选取三个数字,使它们的和是11,一共有多少种不同的组合

从1-8选取三个数字,使它们的和是11,一共有多少种不同的组合
每个数字只可用一次
野蛮的亡灵 1年前 已收到1个回答 举报

liuliuiu 幼苗


11=1+2+8
=1+3+7
=1+4+6
=2+3+6
=2+4+5
因为和顺序无关,所以就这5种组合


5