函数y=(x-2)^2*[3次根号下(x^2)]的极值 学生我自学考试,

西安的阿甘 1年前 已收到1个回答 举报

nofairness 幼苗


y'=(4/3)(x-2)(2x-1)/[3(3次根号下x)],当x=1/2,x=2时y'=0;当x=0时y'不存在.
当x0;当1/20.
从而,当x=0时,函数有极小值,极小值为y=0;
当x=1/2时,函数有极大值,极大值为y=9(3次根号下2)/8;
当x=2时,函数有极小值,极小值为y=0.

1年前 追问

10

西安的阿甘 举报

(4/3)(x-2)(2x-1)/[3(3次根号下x)] 这个地方如何变形不是很明白。谢谢

举报 nofairness

原来的函数是两项乘积,按乘积的导数法则求导后整理,就得到了此式。