求如何计算该等效电阻有两个图,左边那个R1=R4=2,R2=R3=4,求总电阻右边的所有电阻相等,R=2

侠探 1年前 已收到3个回答 举报

piglewd 花朵


并联后串联
R1,R3并联后4/3
R2,R4并联后4/3
两级串联后为8/3
R1,R3并联后1
再与R4串联后为3
再与R2并联后为6/5


7

圣徒西蒙 幼苗


图1
R1和R3是并联=2和4的并联=A
R2和R4也是并联=4和2的并联=B
然后A和B是串联,A+B=?自己算一下,这么简单都不会
图2
R1和R3是并联=2和2的并联=A
然后A和R4是串联,A和R4相加=B
然后算下来的数B又和R2相并起来得数为C,所以答案就是C
自己去代一下我的公式...


1

热心冷事 幼苗


(1)这是一个混联电路,R1、R3并联,R2、R4并联,然后再串联。先求R1、R3并联和R2、R4并联的等效电阻:
R1、R3并联时的等效电阻为:
R13=R1R3/(R1+R3)=2×4/(2+4)=4/3
R2、R并联时的等效电阻为:
R24=R2R4/(R2+R4)=2×4/(2+4)=4/3
串联时相当于R13和R24串联,则串联时的等效电阻为:


1