(2013•道里区模拟)把14块糖,平均分给7个小朋友,每人分______块,每人得到这些糖的[1/7][1/7].

我爱nn123 1年前 已收到1个回答 举报

玮伟1 幼苗


解题思路:求每人分几块,求的是具体的数量,平均分得是具体的数量14块;求每人得到这些糖的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法来计算.

14÷7=2(块),
1÷7=[1/7],
答:把14块糖,平均分给7个小朋友,每人分2块,每人得到这些糖的[1/7];
故答案为:2,[1/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.


6