电信对手机收费定出两种方式:一种是“八闽通”,每户每月话费支出10元月租费加每分钟0.4元的话费;另一种是“大众通”,用

电信对手机收费定出两种方式:一种是“八闽通”,每户每月话费支出10元月租费加每分钟0.4元的话费;另一种是“大众通”,用户每月话费为25元月租费加每分钟0.20元的话费.
(1)通话多长时间,两种方式每月话费一样多?
(2)张老板由于业务需要,他每月打电话不低于3个小时,请你帮助他选择哪种手机收费业务较划算?
青青樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

anly_ali 幼苗


解题思路:(1)设通话x分钟两种方式每月话费一样多,那么“八闽通”x分钟的通话费是:10+0.4x;“大众通”x分钟的通话费是25+0.2x.根据题意列方程求解.
(2)由(1)可知每月通话x分钟时两种收费一样多,因为3小时=180分钟,与x对比即可知道选择哪种手机收费业务较划算.

(1)设通话x分钟两种方式每月话费一样多,
由题意得:10+0.4x=25+0.2x,
解得x=75.
(2)由(1)可知每月通话75分钟时两种收费一样多,
因为3小时=180分钟>75分钟,
故应选择“大众通”.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 列方程解应用题的关键是正确找出题目中的相等关系,用代数式表示出相等关系中的各个部分,把列方程的问题转化为列代数式的问题.


8