两根材料相同的导线,横截面积之比为2:1 ,长度之比为1:2 ,那么两根导线的电阻之比是多少呢?

两根材料相同的导线,横截面积之比为2:1 ,长度之比为1:2 ,那么两根导线的电阻之比是多少呢?
求真理
ee舒荷 1年前 已收到6个回答 举报

ll成朋兮 幼苗


★导体的电阻与其截面积成反比,与其长度成正比.
横截面积之比为2:1 ,说明前者的电阻是后者的1/2倍;长度之比为1:2 ,说明前者比后者短一倍,因此电阻又小了1/2,总起来就小了1/4 .即:
●两根导线的电阻之比是1/4.


2

zzcs555 幼苗


1:4


2

不如咱家老糊涂 幼苗


R=ρl/s
R1/R2=(ρl/2s)/(ρ2l/s)=1/4


1

ciy373 幼苗


4:1


1

tengli1 幼苗


这么简单的问题,还要百度来问。记着下次要动脑子。
看看关注的东西,情感情绪、小说诗歌、华语流行乐,能念好物理吗?


1

h9786 幼苗


按照计算公式R=电阻率*长度L/截面积S计算,S=2:1,L=1:2.,则:答案肯定是1:4


0