用3、4、5、6、7组成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是哪两个数?要使乘积最小呢?它们的乘积分别是多少?

朕aaaa平伸 1年前 已收到1个回答 举报

nodnog 幼苗


解题思路:根据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,要想三位数最大就要把最第二大的6放在百位表示6个百,两位数要把最大7放在十位,因为它和三位数百位上的6相乘表示42个百,然后再把第三大的5放在三位数的十位,最后把剩下的两个数4和3分别放在三位数的个位,和两位数的个位上,据此得到三位数和两位数;要想使乘积最小,思路正好与乘积最大的相反,由此得到最小的两个.

根据乘法的性质及数位知识可知,
7>6>5>4>3,所以用7、6、5、4、3组成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是:653×74=48322;
要想使乘积最小应该是:467×35=16345.
答:要使乘积最大应该是653和74两个数,要使乘积最小应该是467和35;积最大是653×74=48322,积最小是467×35=16345.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,要使乘积最大就把最大的7放在两位数的十位,第二大的6放在三位数的百位,再把第三大的5放在三位数的十位;要使乘积最小,就把最小的3放在三位数的百位,第二小的4放在两位数的十位;依此类推出来即可.


4