挑战一下自己吧!用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,应该是哪两个数?要使乘积最小呢?

tjdream001 1年前 已收到6个回答 举报

做浪迹ff人 幼苗


解题思路:据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;所以要使乘积最大,组成一个两位数是41个三位数是320乘积最大,组成一个两位数是1,一个三位数是234解答.

根据乘法的性质及数位知识可知,
4>3>2>1>0
所以用1、2、3、4、0成一个三位数乘两位数,
要使乘积最大应该是:41×320=13120,
积最小应该是:10×234=2340
答:要使乘积最大,应该是41和320;要使乘积最小应该是:10和234

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,关键是找出组成的两位数和三位数分别是多少,再进行解答即可.


6

lxb0_lxb0 幼苗


41*320


2

sending 幼苗


43*432=18576


1

cxlcxl 幼苗


410X32=13120


1

luyan就是我 幼苗


410*32=13120


0

煜楠 幼苗


320*41=13120


0