2,4,6,.98中最多取几个数,才能保证其中必有两个数的和是100?

worldkiss 1年前 已收到1个回答 举报

姜伟1234 幼苗


【2+98】=【4+96】=【6+94】=…=【48+52】,此时还剩下一个是50,前面共有24组,则最多取24+2=26个数,就一定能保证其中必有两个数的和是100


10