A、B的质量分别为m1和m2,叠放置于光滑的水平地面上,现用水平力拉A时,A、B一起运动的最大加速度为a1,若用水平力改


A、B的质量分别为m1和m2,叠放置于光滑的水平地面上,现用水平力拉A时,A、B一起运动的最大加速度为a1,若用水平力改拉B时,A、B一起运动的最大加速度为a2,则a1:a2等于:
A 1:1 B m1:m2 C m2:m1 D m12:m22
为什么答案是B,而不是A,用质点组牛二定律整体法做不行吗?
注:上面是物体A、下面物体是B
心悠冬至 1年前 已收到3个回答 举报

bios0123 幼苗


若拉A ,则B得到的最大摩擦力为μm1g 整体的最大加速度a1=μm1g/m2
若拉力在B上,A的最大摩擦力为μm1g 整体的最大加速度a2=μg
所以 a1:a2=m1:m2 所以选 B


7

123gogou 幼苗


就上面那位吧。


0

豆根2 幼苗


设AB之间静摩擦力f
用力拉A:F-f=m1a
对B:f=m2a,则a=F/(m1+m2)
用力拉B:对B:F-f=m2a
对A:f=m1a,则a=F/(m1+m2)
所以A是对的。其实可以用整体法,隔离体和整体法结论是一样的。可是答案上说是B m1:m2,为什么?(注:上面是物体A、下面物体是B)...


0