向一定量的氧化铁粉未中加入250mL1.32mol/L的盐酸,

向一定量的氧化铁粉未中加入250mL1.32mol/L的盐酸,
待氧化铁粉全部溶解后,将溶液稀释至500mL;取该稀释液100mL与50mL浓度为0.02mol/L的金属碘化物RI2溶液混合,恰好能使I-全部转化为I2(反应中R元素的化合价不变).
一定要有过程
请计算:(1)原加入氧化铁粉未的质量;(2)稀释液中氢离子的物质的量浓度。
单纯的猪啊 1年前 已收到3个回答 举报

感情的困惑 幼苗


是3价铁离子氧化的典
设 100mL溶液中铁离子浓度为X
0.02mol/L*0.05L*2 = X*0.1L
X = 0.02mol/L
500ml/250ml * 0.5L*0.02mol/L* = 0.02mol
有氧化铁中铁离子0.02mol 即 氧化铁0.01mol
0.01mol*160g/mol = 1.6g
Fe离子----------- H离子
1 3
0.01mol*2 y
y = 0.06mol
1.32mol/L*0.25L - 0.06mol = 0.27mol
0.27mol/0.5L = 0.54mol/L
(1)原加入氧化铁粉未的质量1.6g
(2)稀释液中氢离子的物质的量浓度0.54mol/L
大概做了一下 不知道结果对不 思路应该没问题


2

阿不Q 幼苗


0.5RI+HCl=0.5RCl+0.5I2
金属碘化物RI2的物质的量为50×0.02/1000=0.001mol
稀释后的盐酸的物质的量为0.002摩尔
(2)稀释液中氢离子的物质的量浓度1000×0.002/100=0.02mol/L
250×1.32/1000-500×0.02/1000=0.32mol
Fe2O3-----------6HCl


2

衡山派 幼苗


应为有下标 没看明白!所以无发帮你
不过这种小问题应该没问题啊 不是物质守恒么!


0