求(A+B)~n次方的拆解公式如n+2时上述等于 2+2AB+B~2

潇洒哥赵英俊 1年前 已收到2个回答 举报

蓝格子xx 春芽


(a+b)n=C0 na n+c1 na n-1b+…+Cr na n-rbr+…+Cn nb n,
(a+b)^n=C(n,0)a^n+C(n,1)a^(n-1)b+C(n,2)a^(n-2)b^2+.+C(n,r)a^(n-r)*b^r+...+C(n,n)b^n


4

baiaa518 幼苗


这是高中数学中的二项式定理,系数为杨辉三角,或用排列组合求出。
你要是初中生就不用研究这个问题了。
你要是高中生应该用的。


1