频率特性的幅值比的计算《机械工程控制基础》上面讲到频率特性幅值比时有一个计算:频率特性的幅值比为|G(jw)|=|K/(

频率特性的幅值比的计算
《机械工程控制基础》上面讲到频率特性幅值比时有一个计算:
频率特性的幅值比为|G(jw)|=|K/(jwT+1)|=K/{[1+(wT)^2]^0.5}
可是书上没有将这是怎么算来的,|K/(jwT+1)|=K/{[1+(wT)^2]^0.5},
pia159 1年前 已收到1个回答 举报

xzckvoisufoisa 幼苗


先化简
G(jw)=K/(jwT+1)=K(jwT-1)/(jwT+1)(jwT-1)
=k(1-jwT)/[(wT)^2+1]
故G(jwT) 的实部a= k/[(wT)^2+1] ,虚部b= wTk/[(wT)^2+1]
|G(jw)|=|K/(jwT+1)|= [a^2+b^2]开方=K/{[1+(wT)^2]^0.5}


15