某菜农民种植蔬菜,面积相同,种黄瓜和西红柿,西红柿比黄瓜产量低20%但价格比黄瓜高,黄瓜价格为1.8元/kg

某菜农民种植蔬菜,面积相同,种黄瓜和西红柿,西红柿比黄瓜产量低20%但价格比黄瓜高,黄瓜价格为1.8元/kg
(1)西红柿的价格为多少,两个温室收益相同?
(2)去年西红柿上涨4元/kg,黄瓜上涨2.5元/kg,并且西红柿比黄瓜多3500元,两个温室共收益多少元?
璇子008 1年前 已收到1个回答 举报

yourzhou 幼苗


(1)西红柿的价格为1.8/(1-20%)=1.8*5/4=2.25(元/kg).
(2)设黄瓜xkg,则西红柿0.8xkg,
0.8x*4-2.5x=3500,
0.7x=3500,x=5000.
(3.2+2.5)x=5.7x=28500(元),为所求.


2