8、某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地,根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种

8、某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地,根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:
作物品种
每公顷所需人数
每公顷投入资金/万元
蔬菜
5
1.5
荞麦
4
1
在现有的条件下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有的人都有工作,且资金正好够用?
zsr8888 1年前 已收到1个回答 举报

zibingwu 花朵


分析:怎样理解"所有的人都有工作"及"资金正好够用 "能用等式来标示他们吗 根据题意列表如下:
y
4y
y
荞麦
5
18
合计
5x
需要人数
1.5x
x
蔬菜
投入资金/万元
种植面积S/hm
作物品种
解 设蔬菜的种植面积为x hm ,荞麦的种植面积为y hm ,根据题意,得
5x+4y=18
1.5x+y=5
解这个方程组,得
x=2
y=2
则 承包田地的面积为 x+y=4(hm )


10