奇偶性数学题试说明:只用2×2及3×3的两种瓷砖不能恰好铺盖23×23的正方形地面注意:我说的是让你说明为什么不行!

圆梦半生缘 1年前 已收到7个回答 举报

网尘有你 花朵


设 有2×2瓷砖X块,3×3瓷砖Y块则
2X+3Y=23
4X+9Y=23*23推出
X=-230
Y=23*7=161
而实际的结果应该是二者都为正且均为正整数所以找不到X Y 满足题意
或者:
将23×23的正方形地面中第1,4,7,10,13,16,19,22列中的小方格全染成黑色,剩下的小方格全染成白色,于是白色的小方格的个数为15×23,这是一奇数.因为每块2×2瓷砖总是盖住二黑格和二白格或者盖住四白格,每块3×3瓷砖总是盖住三黑格和六白格,故无论多少2×2及3×3的瓷砖盖住的白格数总是一个偶数,不可能盖住23×15个白格,所以,只用2×2及3×3的瓷砖不能盖住23×23的地面.


3

**天天 花朵


23×23的地分成23×23=529个小单位,就是529个小方格,一块2×2的砖占4格,一块3×3的砖占9格,我们设有2×2的砖X块,有3×3的砖Y块,列个不定方程:4X+9Y=529,我解了个通X=130+9W,Y=1-4W(W是自然数),又因为X,Y是大于或等于零的,所以X=130+9W≥0,Y=1-4W≥0,解得0≤W≤1/4,所以,W只能取0,即X=130,Y=1。但我们不得不考虑一个问题...


4

ecayg 幼苗


将23×23的正方形地面中第1,4,7,10,13,16,19,22列中的小方格全染成黑色,剩下的小方格全染成白色,于是白色的小方格的个数为15×23,这是一奇数.因为每块2×2瓷砖总是盖住二黑格和二白格或者盖住四白格,每块3×3瓷砖总是盖住三黑格和六白格,故无论多少2×2及3×3的瓷砖盖住的白格数总是一个偶数,不可能盖住23×15个白格,所以,只用2×2及3×3的瓷砖不能盖住23×23的地面....


2

努力存在 幼苗


反证法:
假设只用2×2及3×3的两种瓷砖能恰好铺盖23×23的正方形地面
一条边 2*10+3
另一条:2*10+3
那么有一条边必定是3的倍数
因为23不是3的倍数
所以不能


2

562401029 幼苗


不能
因为,2和3不是23的因熟


2

zhanghongjian 幼苗


设 有2×2瓷砖X块,3×3瓷砖Y块则
2X+3Y=23
4X+9Y=23*23推出
X=-230
Y=23*7=161
而实际的结果应该是二者都为正且均为正整数所以找不到X Y 满足题意


1

真名叫如花 幼苗


因为23×23=529,529不能被2×2及3×3整除。


1