a^2-a-2分解公因式R了个T

yuqing1586 1年前 已收到5个回答 举报

joan515 幼苗


a^2-a-2
=(a-2)(a+1)

1年前 追问

10

yuqing1586 举报

看不明白,表示我们还在预习中求更清晰解答

举报 joan515

十字分解 1 -2 x 1 1

yuqing1586 举报

没学过

举报 joan515

你预习当然没学过

yuqing1586 举报

用提公因式法可以吗

举报 joan515

a^2-a-2 =a^2+a-2a-2 =a(a+1)-2(a+2) =(a-2)(a+1)

yuqing1586 举报

求最后一步怎么得到的,就是 =a(a+1)-2(a+2) =(a-2)(a+1)

举报 joan515

a^2-a-2 =a^2+a-2a-2 =a(a+1)-2(a+1) =(a-2)(a+1) 额 写错了 是=a(a+1)-2(a+1) 把(a+1)提出来

go555go 幼苗


a²-a-2=(a-2)(a+1)


1

深处777 幼苗


(a +1)(a-2)太简单了


1

manyan304 幼苗


=(a-2)(a+1)


0

wxf2006 花朵


a^2-a-2
=a^2-2a+a-2
=a(a-2)+(a-2)
=(a-2)(a+1)


0