用0到9这十个数组成一个三位数的加法竖式,得数是四位数.

用0到9这十个数组成一个三位数的加法竖式,得数是四位数.
()()()
+()()()
__________
()()()()
金杯杯 1年前 已收到2个回答 举报

15528821 幼苗


432+657=1089
437+652=1089
452+637=1089
457+632=1089
以上再将百位的4和6互换,又是四种答案.
479+583=1062
这个算式也可以像上面那样,两个加数的个位、十位和百位互换,等式均成立.
有一个规律.如果两个三位数相加时,有一次进位,那么四位数各位上数字和应为18;有三次进位,四位数各位上数字和应为9;没有进位和进两次不可能.


10

xxxx3500 幼苗


579+483=1062


2