HCl和Zn反映Zn+2HCl—H2+ZnCl2 0.103gZn和足量HCl混合50ml溶液在密封量热计中(q=-m(

HCl和Zn反映
Zn+2HCl—H2+ZnCl2
0.103gZn和足量HCl混合50ml溶液在密封量热计中(q=-m(H2O)*4.18J/g°C*△t),△t=1.2°C,假设溶液的密度是1g/ml,比热容是4.18J/g°C

1.反映产生的q是多少?
2.反映的焓变△H是什么
怒红 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾游子 幼苗


m(H2O)=密度*体积=1g/ml*50ml=50g
反应产生的热量Q=m(H2O)*4.18J/g°C*△t=50*4.18J/g°C*1.2°C=247.2J
书写热化学反应方程式Zn(s)+2HCl(l)=H2(g)+ZnCl2(aq),△H=?
焓变△H是每mol Zn反应放出的热量,因此0.103gZn是0.0016mol,放出247.2J热量,1molZn则放出154.5kJ
△H=-154.5kJ(注意符号,此为放热反应)


6